Vergangene Klassentreffen

Übersicht über die letzten Klassentreffen

34.KT 1990 in Boltenhagen/Ostsee -
  Organisiert von Peter und Dr. Inga Baltelt aus Torgelow     
Wir besuchten Lübeck und Travemünde

36. KT 1992 in
Woldegk (Mecklenburg/
Vorpommern) -
Organisiert von
Heiner Ladwig aus  Woldegk
Besuch des
Mühlenmuseums

38. KT 1994   in Berlin - 
Organisiert von  “Schlauchi” und Brigitte Lehmann aus Berlin    
Schiffsfahrt auf  der  Spree und Stadtrundfahrt  mit einem Oldtimer

35. KT 1991 in Neubrandenburg -
 Organisiert von Helga Bewersdorf aus Neubrandenburg
Wir nahmen an einem Benefizkonzert in der Marienkirche teil

37. KT 1993 in Maschen bei Hamburg - 
Organisiert von Eckhard und Sabine Feller aus Maschen  
Stadt- und Hafenrundfahrt in Hamburg
Hier ist ein Artikel in der Ortspresse zu lesen

39. KT 1995  in Grambin am Oderhaff -
Organisiert von “Paule”  und Dr. Gisa Weirich aus Pasewalk  
Schiffsfahrt über Oderhaff und Oder nach Stettin

40. KT 1996 in Neubrandenburg -
Organisiert von “Mecki” und Christiane Rosenow aus Neubrandenburg
Fahrt mit der Tschutschubahn am Tollensesee entlang nach Klein-Nemerow
Mehr über dieses Klassentreffen hier!

41. KT 1997 in Dresden -
Organisiert von Gretchen und Dr. Hans Witt aus Kurort Hartha
Besuch der Semperoper (Beethovens 7. Sinfonie) sowie
der Gemäldegalerie im Zwinger
Mehr über dieses Klassentreffen hier!

42. KT 1998  in Neubrandenburg -
Organisiert von Helga Bewersdorf aus  Neubrandenburg   
Teilnahme an der Festwoche zur 750-Jahrfeier der Stadt
Mehr über dieses Klassentreffen hier!

44. KT 2000  im Ostseeheilbad  Graal-Müritz -
   Organisiert von “Charly” und Antje Harder aus Langendamm
Hafenrundfahrt in Rostock
 Mehr über dieses Klassentreffen hier!

43. KT 1999  in Burg in  Sreewald -
Organisiert von  Axel und Heidi  Suhr aus Großräschen
Kahnfahrt durch den  Spreewald
Mehr über dieses Klassentreffen hier!

45. KT 2001 in Neubrandenburg
Organisiert “Biggi” Brigitte Andrich aus Neubrandenburg
Besuch des Slawendorfes Passentin, plattdeutscher Abend mit
“Mudder Finksch” im Hotel “Badehaus”
 Mehr über dieses Klassentreffen hier!

46. Klassentreffen 2002 auf Rügen und Hiddensee
Organisiert von Herti und Dieter Teichmann aus Grimmen (links im Bild)
Unterkunft im Hotel “Nautilus” ( einem U-Boot !), Überfahrt nach Hiddensee,  Kutschfahrt von Kloster nach Vitte und zurück, Wanderung zum Leuchtturm
 Mehr über dieses Klassentreffen hier!

47. Klassentreffen 2003 in Neuruppin
Organisiert von Irmgard und Pödder aus Neuruppin
 Unterkunft “Seehotel” Neuruppin - Fahrt mit einem Luxus-Motorschiff nach Boltenmühle (Ruppiner Schweiz), Kremserfahrt um den Tornowsee, Busfahrt nach Rheinsberg, dort Schloßbesichtigung, gemütlicher  Abend im Seehotel,  Stadtrundgang Neuruppin
 Mehr über dieses Klassentreffen hier!

48. Klassentreffen 2004 in Leverkusen
Organisiert von Barbara und Günter Penner aus Leverkusen
Unterkunft im Hotel “Ramada” in Leverkusen  -
Freitag: Begrüßungsabend mit Skatturnier im Rorum-Restaurant
Sonnabend: Busfahrt nach Köln, Stadtrundfahrt, Besichtigung des Doms, Besuch des Römisch-Germanischen Museums, Stadtrundgang - gemütlicher Abend im Bayer-Kasino-Restaurant in Leverkusen
Sonntag: Besuch des Römer-Hauses und des Japanischen Gartens in Leverkusen, Verabschiedung
 Mehr über dieses Klassentreffen hier!

49. Klassentreffen 2005 in Potsdam
Organisiert von Joachim Henning aus Potsdam
Unterkunft im Mercure Hotel  -
Freitag: Begrüßungsabend mit Skatturnier im Hotel
Sonnabend: Busfahrt mit dem “Dicken Wilhelm” durch Potsdam:
Einsteinturm, Schloß Sanssouci, Belvedere auf dem Pfingstberg,
Pfaueninsel, Rückfahrt zum Hotel mit dem Schiff
dort Galaabend mit Kabaret
Sonntag: Autokorso nach Caputh am Templiner See,
dort Besichtigung des Einsteinhauses,
Besuch der Austellung im Gemeindehaus
Autokorso  um den Schwielowsee zur Gaststätte
 “Holländer Mühle” an der B1, dort Verabschiedung
Mehr über dieses Klassentreffen hier!

50. Klassentreffen 2006 in Neubrandenburg
Organisiert von Christiane und Klaus Rosenow aus Neubrandenburg
Unterkunft im Hotel “Badehaus” am Tollensesee
Freitag: Feierstunde mit Übergabe der Urkunde “Goldenes Abitur” in der Aula des Lessing-Gymnasiums, Begrüßungsabend mit Skatturnier im Hotel
Sonnabend: Fahrt mit der Tschutschubahn nach Burg Stargard, Galaabend im Hotel
Sonntag: Besichtigung des ehemaligen Klosters Broda, Verabschiedung nach dem Mittagessen im “Werderbruch”

 Mehr über dieses Klassentreffen hier!

51. Klassentreffen 2007 in Kurort Hartha am Tharandter Wald
Organisiert von Gretchen und Dr. Hans Witt aus Kurort Hartha
Unterkunft im Parkhotel “Forsthaus”in Kurort Hartha
Freitag: Begrüßungsabend mit Skatturnier im Hotel, “Sektempfang” in der Wohnung von Gretchen und Hans
Sonnabend: Geführte Wanderung im Tharandter Wald mit
Besuch einer Kneippanlage und gemeinsames Singen auf dem “Weg der Lieder”, eine Hexe empfing uns am “Hexenhäusl”, Brunch im Hotel,
danach Fahrt mit einem Sonderbus nach Dresden, dort besuchten wir das  “Hinstorische Grüne Gewölbe” und das Konzert “Bach nach acht” in der Frauenkirche
Sonntag: Führung durch den neuen ForstPark und den Forstbotanischen Garten in Tharandt, Besichtigung der Burgruine, Mittagessen im “Burgkeller”; Verabschiedung
 Mehr über dieses Klassentreffen hier!

52. Klassentreffen 2008 in Waren-Eldenholz an der Müritz
Organisiert von Renate und Dr. Herbert Neumann aus Stavenhagen

Unterkunft in der Europäischen Akademie Mecklenburg-Vorpommern
Freitag: Begrüßungsabend mit Büfett und Skatturnier im “Haus Kölpinsee”
Sonnabend: Besuch des “Müritzeums” in Waren, Mittagessen, Dampferfahrt auf der Müritz, abends Spanferkelessen, danach plattdeutsches Programm
Sonntag: Stadtführung durch Waren, Abschiedsessen

 Mehr über dieses Klassentreffen hier!

53. Klassentreffen 2009 in Dresden
Organisiert von Dorle und Helmut Kahler aus Dresden
Unterkunft im “Gutshof Hauber” in Dresden
Dienstag: Besuch des Panometers - Begrüßungsabend mit
Skatturnier im Hotel
Mittwoch: Stadtrundfahrt Dresden mit Halt bei “Pfunds Molkerei”,
danach Rundblick vom Rathausturm,
Stadtführung durch die innere und äußere Neustadt,
gemütlicher Abend im Hotel
Donnerstag Autokorso nach Weesenstein,
dort Besichtigung des Schlosses und
gemeinsames Mittagessen,
Verabschiedung

Mehr über dieses Klassentreffen hier!

54. Klassentreffen 2010 in Düsseldorf
Organisiert von Astrid Budick und Klaus Riemer aus Düsseldorf

Unterkunft im Hotel “Am Zault”
Freitag: Fahrt zum Fernsehturm, dort Abendessen, anschließend Bummel an der “längsten Theke der Welt”
Sonnabend: Stadtrundfahrt mit Sonderbus, Stadtbummel, Besuch des Neandertal-Museums, Galaabend mit Einlagen, Skat um unseren Wanderpokal
Sonntag: Fahrt nach Wuppertal, Sonterfahrt im “Kaiserwagen” der Schwebebahn, anschließend Verabschiedung

 Mehr über dieses Klassentreffen hier!

55. Klassentreffen 2011 in Neubrandenburg
Organisiert von Angela und Dr. Manfred Bewersdorf

Unterkunft im Hotel “Horizont”
Freitag: Gemütlicher Abend im Biergarten und Restaurant, Skat um “Pödders Pokal”
Sonnabend: Besichtigung Schloss Hohenzieritz, Essen im Jagdschloss Prillwitz, Führung auf der Schlossinsel Mirow, Galaabend im Restaurant “Wagenrad” im Hotel mit Lesung von Frau Geist
Sonntag: Fahrt nach Penzlin, Besichtigung der Burg (mit Folterkeller), Mittagessen in der “Buddelscheune”, Verabschiedung

 Mehr über dieses Klassentreffen hier!

56. Klassentreffen 2012 in Greifswald
Organisiert von Ingrid und Horst Beckmann

Unterkunft im VCH Hotel Greifswald
Freitag: Gemeinsames Abendessen, Skat um “Pödders Pokal” und Bowling
Sonnabend: Stadtbesichtigung (Markt, Dom, Unniversitätsplatz...), Mittagessen im Logenhaus, vom Museumshafen Schiffsfahrt auf dem Ryck und über den Greifswalder Bodden und zurüch nach Wieck, Festliches Abendessen mit anschl. plattdüütschem Programm
Sonntag: Besuch des Pommerschen Landesmuseums, Abschiedsessen im “Fritz”

 Mehr über dieses Klassentreffen hier!

57. Klassentreffen 2013 auf Usedom
Organisiert von Doris und Dietrich Basedow

Unterkunft im Inselhof Vineta in Zempin

Freitag: Gemeinsames Abendessen, Skat um “Pödders Pokal”

Sonnabend: Usedomrundfahrt mit “Ron”, einem Oldtimer-School Bus aus Kanada. Am Abend Grillbüfett mit musikalischer Unterhaltung auf einem Schifferklavier

Sonntag: Historische Rundfahrt Peenemünde. Mittagessen und Abschied im “Peenemünder Eck” in Karlshagen

 Mehr über dieses Klassentreffen hier!

58. Klassentreffen 2014 in Ueckermünde
Organisiert von Irmgar Meiritz und Dieter Ortloff

Unterkunft im Hotel “Pommernmühle”

Dienstag:
Gemeinsames Abendessen, Skat um “Pödders Wanderpokal”

Mittwoch: Besichtigung der “Forstsamendarre” in Jatznick, dort Mittagessen auf dem Grillplatz im dendrologischen Garten, nachmittags Floßfahrt mit Kaffee und Kuchen auf der Uecker, abends Bowling- und Kegelabend

Donnersttag: Gemeinsames Frühstück, und Verabschiedung


 Mehr über dieses Klassentreffen hier!

59. Klassentreffen 2015 in Brandenburg/H.
Organisiert von Irmgard Meiritz und Dieter Ortloff

Unterkunft im “Hotel Am Molkenmarkt”

Mittwoch: Gemeinsames Abendessen, Skat um “Pödders Wanderpokal”

Donnerstag: Besichtigung der Bundesgartenschau. Am Abend gemeinsames Abendessen im Hotel mit anschließenden musikalischen Einlagen

Freitag: Gemeinsames Frühstück und Altstadtrundfahrt mit dem Schiff, Verabschiedung


 Mehr über dieses Klassentreffen hier!

60. Klassentreffen 2016 in Neubrandenburg
Organisiert von Mecki Rosenow

Unterkunft im “Badehaus”

Donnerstag: Treffen im Badehaus, Reporter der Neubrandenburger Zeitung hat das Gruppenfoto gemacht, Skat

Freitaq: Mittagessen auf dem Klatzower Berg, Besuch des Naturerlebnisparks Mühlenhagen, am Abend Gold+10

Sonnabend: Feierstunde mit Übergabe der Urkunde “Diamantenes Abitur”, anschließend Mittagessen beim “Griechen”


 Mehr über dieses Klassentreffen hier!

61. Klassentreffen 2017 in Stralsund
Organisiert von Herta und Dieter Teichmann

Unterkunft im “Schweriner Hof”

Dienstag: Gemeinsames Abendessen, Skat

Mittwoch: Besuch des Erdölmuseums in Reinkenhagen,
               Stadtrundfahrt und geselliger Abend mit dem
               “Blonden Hans”
Donnerstag: Hafenrundfahrt und Besuch des Ozeaneums


 Mehr über dieses Klassentreffen hier!


Jahrgangstreffen

“Gold+1 2007” - “Gold+2 2008” - “Gold+3 2009”

“Gold+4 2010” - “Gold+5 2011” - “Gold+6 2012” - “Gold+7 2013” - “Gold+8 2014”

“Gold+9 2015” - “Gold+10 2016” - “Gold+11 2017”
 

Zurück zu Klassentreffen oder Wegweiser